Часто задаваемые Клиентами вопросы

Вопросы

Ответы

Почему плата за отопление начисляется в течении 12 месяцев, если установлен ОПУ СО?

По действующим до 01.07.2016г. Правилам 307 (пункт 14, а также формулы 1 и 7 в Приложении №2), плата за отопление вносится гражданами ежемесячно. С 01.07.2016г. плата за отопление рассчитывается в соответствии с Постановлением Правительства РФ №354. Согласно данного Постановления, есть два порядка оплаты за тепло. Это исходя из фактического объема тепловой энергии, т.е. оплата производится в отапливаемый период по показаниям общедомового прибора учета и равномерно в течение календарного года. Для Удмуртии порядок платы остался прежним, т.е. равномерно в течение календарного года. Но это не значит, что летом вы платите за несуществующее отопление. Просто плата за зимнее отопление вносится равными долями в течение всего года (в т.ч. в летний период). Исполнитель (тот, кому вы платите) должен делать ежегодный перерасчёт по отоплению. Перерасчёт, может быть как «в плюс», так и «в минус».

С каких средств производится оплата дворникам, техничкам и председателю совета МКД?

Оплата перечисленных работ и услуг производится за счет средств на содержание общего имущества, оплачиваемых гражданами проживающими в многоквартирном доме по строке «содержание и ремонт ОИ МКД», размер оплаты утверждается собственниками на общем собрании.

Если отсутствуют средства на ремонт в МКД, как можно выполнить ту или иную работу?

Любой из собственников помещений может выйти с инициативой проведения общего собрания собственников с вопросом установления дополнительного тарифа на необходимый вид работы. Срок начисления дополнительного тарифа определяется инициатором собрания. Проведение работ осуществляется после окончания сбора доп.тарифа либо по согласованию с УК.

Почему нельзя заказать работу по ремонту МКД напрямую жителям МКД помимо УК?

В соответствии с договором управления «УК в течение срока действия договора обязуется обеспечивать надлежащее содержание общего имущества МКД в порядке и объемах определенных в перечне работ и услуг по содержанию ОИ МКД. Ответственность за состояние ОИ МКД несет УК». Жители не могут являться стороной договора.

Как провести собрание собственников помещений?

Инициировать проведение собрания может любой из собственников дома с любым вопросом входящим в компетенцию общего собрания (компетенция собрания определена в п.2.ст 44 ЖК РФ). Процедура проведения общего собрания собственников определена 45 ЖК РФ.

Пришло уведомление об окончании срока эксплуатации индивидуальных приборов учета (ИПУ), что делать?

Проверить достоверность указанных данных в уведомлении с данными указанными в паспорте на ИПУ:

1. Если данные соответствуют, необходимо заменить ИПУ на новые. Замена производится силами жильца. После замены позвонить по телефону 8-963-548-34-32 с 10-12 часов. Кроме среды).

2. Если данные в уведомлении и данные в паспорте на ИПУ не соответствуют, необходимо обратиться с копией паспорта на ИПУ в ближайший пункт ООО «ЕРЦ».

Начисления ЖКУ

Где находится ООО «ЕРЦ», чем занимается данная организация?

ООО «ЕРЦ» осуществляет консультацию потребителей по вопросу начислений за ЖКУ. А также осуществляет сбор денежных средств.

Пункты консультаций расположены:

г.Сарапул, ул.Фрунзе,17 (паспортный стол); ул.Дальняя д.43 б; ул.Раскольникова д.136

Куда обращаться для опломбировки ИПУ на ХВС,ГВС,

Можно обратиться по телефону 8-963-548-34-32 с 10-12 часов (кроме среды) или по тел.2-70-74 Единый расчетный центр

Я оплатил долг в текущем месяце, почему в платежном документе были предъявлены пени?

В соответствии с договором управления платежные документы должны быть оплачены не позднее 25числа. Если сумма по платежному документу оплачена после 25 числа, то за каждый последующий день производится начисление пени с 25 числа по дату оплаты долга.

Т.е. если задолженность за май 2016г, была оплачена 13 июня. То в платежном документе за июль пеня будет предъявлена за период с 25.05.16 по 13 июня

В платежном документе не прошла оплата за ЖКУ.

Для уточнения платежа необходимо сверить в чеке номер лиц.счета и наименование управляющей организации.

Если все реквизиты в чеке указаны верно, тогда для ответа необходимо обратиться в участки ЕРЦ. Если оплата прошла на реквизиты другой УК, то в этом случае для возврата денежных средств необходимо обратиться в банк в котором производили оплату.

Почему если потребитель не проживает, производится начисление по счетчикам за коммунальные услуги.

В случае отсутствия показаний по приборам учета, расчет потребления воды рассчитывается исходя из среднемесячного объема потребления. В месяц поступления показаний производится соответствующий перерасчет.

Для того, чтобы начисление за коммунальные услуги не производилось необходимо ежемесячно предоставлять показания ИПУ, если не проживает то объем потребления составит — 0.

Почему оплата за ЖКУ произведена, а в платежном документе она не учтена?

1.Оплату ЖКУ необходимо производить до 25 числа. Если оплата произведена позже, после 25 числа, то в платежке оплата не учитывается и отражается как задолженность. Данная оплата будет отражена в платежном документе за следующий месяц.

2. Не прошла оплата.

К кому обратиться по перерасчету или получить объяснение по квартплате? ООО «Единый расчетный центр».

Общие приборы учета

Почему расход коммунальной услуги предъявляемой к оплате за расчетный месяц не совпадает с показаниям ОПУ. Что такое досчет?

Объем потребления коммунальных ресурсов рассчитывается с учетом показаний ОПУ, но при этом учитывается время не работы ОПУ, время когда не происходило накопление данных. В этом случае поставщик КУ производит досчет за время не работы ОПУ. Досчет показывает объем ресурса, рассчитанного по среднему потреблению за период неработоспособности ОПУ, в связи с прекращением накопления данных. Прекращение накопления данных может быть связано со временным отключением узлов ОПУ от электропитания (в это время ОПУ простаивает и не считает потребление, а жители квартир потребляют ресурс и ИПУ учитывает это потребление). В связи с этим на основании п 9.8 Правил учета тепловой энергии и теплоносителя, раздела VI правил 354 – за время отсутствия данных с узла учета проводиться расчет по среднему расходу. В случае бесперебойной работы ОПУ и полном накоплении времени досчет по среднему равен 0. В случае отключения непосредственно учитываемого ресурса (ГВС)- время работы узла учета продолжает фиксироваться и показывает нулевой расход (т.е. досчета по среднему потреблению не будет). Досчет измеряется: по воде в м2, по отоплению в ГКал.

Почему в платежке не указаны начальные и конечные показания по ОПУ?

Если в платежном документе нет начальных и конечных данных по расходу коммунального ресурса, значит установленный ОПУ не имеет возможности фиксировать начальные и конечные показания для сохранение в памяти этих данных, ОПУ сохраняет только расход ресурса за расчетный период – месяц. В платежке этот расход записывается в колонке «расход», а так же дублируется в колонке «н.показания».